Bei Schmerzen & Fieber - auch in der Erkältungszeit:
ASS 500 mg, Ibuprofen 200/400 mg, Paracetamol

Schmerz ist nicht gleich Schmerz. Wussten Sie, dass allein im Bereich der Kopfschmerzen mehr als 100 Arten unterschieden werden können?

Oft sind Schmerzen ein Warnsignal des Körpers für unterschiedliche Erkrankungen oder Verletzungen. Millionen Deutsche leiden an Dauerschmerzen. Neben Kopf- und Rückenschmerzen sind es vor allem Gelenke und Nerven, die chronische Schmerzen verursachen und den Betroffenen das Leben zur Qual machen können. Das heißt aber noch lange nicht, dass man jeden Schmerz aushalten bzw. erdulden muss. Denn es ist doch einfach nur erleichternd und schön, wenn der Schmerz nachlässt.

Ob bei Kopf-, Zahn- oder Gelenkschmerzen: Mit schnell wirksamen Schmerzmitteln können Sie Schmerzen gezielt bekämpfen und dabei aktiv und leistungsfähig bleiben.


  • pharmacy4munich ASS 500 mg Filmtabletten

Die ASS-Tabletten bekämpfen mit 500 mg Acetylsalicylsäure wirksam leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber.
Sie sind für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren (20 kg) geeignet.

30 Tabletten zum Einnehmen

Wirkstoff: Acetylsalicylsäure 500 mg

Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren (20 kg) bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Hinweis: ASS 500 mg Tabletten sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes oder Zahnarztes eingenommen werden.
Arzneimittel unzugänglich für Kinder aufbewahren.

Zu erwerben in unseren Apotheken oder auch direkt online hier.

 

  • pharmacy4munich Ibuprofen 200 mg Filmtabletten

Die Ibuprofen-Schmerztabletten bekämpfen mit 200 mg Ibuprofen wirksam leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber.
Sie sind für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren  geeignet.

20 Filmtabletten zum Einnehmen

Wirkstoff: Ibuprofen 200 mg

Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren (20 kg) bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Hinweis: Ibuprofen-Filmtabletten sollen über längere Zeit oder in hoher Dosierung nicht ohne Befragen des Arztes eingenommen werden.
Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Zu erwerben in unseren Apotheken oder auch direkt online hier.

 

  • pharmacy4munich Ibuprofen 400 mg Filmtabletten

Die Ibuprofen-Schmerztabletten bekämpfen mit 400 mg Ibuprofen wirksam leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber.
Sie sind teilbar und somit für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet.

20 Filmtabletten zum Einnehmen

Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg

Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren (20 kg) bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Hinweis: Ibuprofen 400 soll ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nur wenige Tage und nicht in erhöhter Dosis eingenommen werden.
Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Zu erwerben in unseren Apotheken oder auch direkt online hier.

 

  • pharmacy4munich Paracetamol 500 mg Tabletten

Die Paracetamol Schmerztabletten mit dem Wirkstoff Paracetamol 500 mg sind anzuwenden bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen sowie bei Fieber. Die Tabletten sind teilbar und somit auch für Kinder ab 4 Jahren und für Jugendliche geeignet.

20 Filmtabletten zum Einnehmen

Wirkstoff: Paracetamol 500 mg

Anwendungsgebiete: Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 4 Jahren (17 kg) bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Hinweis: Paracetamol-Tabletten 500 mg sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragung des Arztes oder Zahnarztes eingenommen werden.
Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Zu erwerben in unseren Apotheken oder auch direkt online hier.